Если вы решили купить фильтр для воды - значит вы уже не так безнадежны



Люди, которые живут в современном мире со всей техногенной нагрузкой, радиацией, передовыми химическими технологиями и т.п., должны понимать - никто не будет заботиться о вас и о здоровье вашей семьи.
Государство
обязано обеспечить население страны водой, но о качестве речи не идет. Но это и понятно. Украина пользуется устаревшими нормами учета качества воды, т.е. когда только принимается решение по каким нормативам определять качество воды, они (нормативы) уже заранее устарели. Потому что химическая промышленность и генная инженерия не стоит на месте и в отличии от экологии получает огромные финансовые вливания. Это происходит из за того, что эти виды науки и производства приносят колоссальные прибыли инвесторам. А какой доход можно получить от экологии? Правильно никакого.
Чтобы не быть голословными приведем несколько примеров об очистке воды в горводоканале. В наши с вами краны вода поступает по старым металлическим трубопроводам заросшим внутри различными отложениями и водорослями от городского водоканала. Водоканал качает воду из Днепра. Река Днепр берет свое начало в России, протекает через Белоруссию и протекая  по территории Украины через промышленные города впадает в Черное море. Кроме основного водного потока Днепра в него впадают несколько сотен притоков в том числе река Припять, Десна, Псёл и другие. Днепр протекает через крупные города: Смоленск, Орша, Могилев, Чернигов, Киев, Черкассы, Кременчуг, Днепродзержинск, Днепропетровск, Запорожье, Никополь, Херсон. Многие из этих городов имеют достаточно высокоразвитую тяжелую, металлургическую, химическую, целлюлозно-бумажную промышленность, в некоторых городах используется вода для производственных нужд АЭС, ТЭС, ГРЭС и т.п. По экологическому климату некоторые из перечисленных городов имеют высокий уровень экологической загрязненности.
Что это все означает, спросите вы? Это значит, что в воду попадают тяжелые металлы, радиоактивные частицы, различные химические вещества, которые никак не благоприятствуют оздоровлению экологии и населения Украины. Также скажем отдельно за сточные воды. Население городов активно используют в быту поющие и чистящие средства (порошки, гели, мыло, шампуни и т.п.), которые невозможно очистить устаревшими фильтрами и системами очистки воды на водоканалах. Водоканалы в силах очищать воду только от тех загрязнений, которые были во времена их (водоканалов) модернизации. А это 70-е года 20-го века! Теперь представьте на минуточку, что не до конца очищенная вода поступает в вашу квартиру или дом и все члены семьи активно ею пользуются. Т.е. вода поступает с ПАВами (моющие и чистящие средства), радиационными частицами, тяжелыми металлами.

Что же делать и как себя обезопасить от такой воды? Где взять чистую воду?
Как вы понимаете, бороться с водоканалами все-равно что бороться с ветряными мельницами - бесполезно. Не будет водоканал ставить современные фильтры и системы очистки воды, по двум причинам.
Первая причина - не достаточное финансирование из госбюджета, вторая причина - уже нет специалистов и достаточного количества техники, чтобы провести такой объем работ. Это не только касается модернизации водоканалов, но и касается полной замены всех старых трубопроводов на новые. К тому же  у нас нет в достаточном количестве оборудования и технологий для бестраншейной прокладки трубопроводов, опыта горизонтального бурения и т.д. С водоканалами мы разобрались.
Но все-таки остается вопрос: "Что делать обычному гражданину? Как и откуда ему получать чистую воду?". Выход остается один - чистить воду самому или покупать в магазине очищенную кем-то.
Если вы предпочитаете покупать воду в магазине или заказывать с доставкой на дом вы должны быть уверены в качестве этой воды. Поинтересуйтесь что это за компания, сколько лет на рынке, где находятся ее производственные мощностям (где собственно разливают воду в бутылки), какими фильтрами и системами очистки пользуется компания. Некоторую информацию о бутылированной воде можете прочитать в статье Про воду в бутылях..

Если вы хотите сами контролировать качество своей очищенной воды и всегда иметь чистую воду в достаточном количестве у себя дома, то вам необходимо установить фильтр для воды. Выбор систем фильтрации и фильтров для воды у нас в стране просто огромен. Начиная от фильтров кувшинов и насадок на кран и заканчивая обратным осмосом и, умягчителем и обезжелезивателем. Все зависит от вашего желания, цели и финансовых возможностей. Но как и в любой сфере торговли, на рынке очистки воды попадаются и не честные продавцы продающие заранее дешевый товар по цене дорогого, так и могут продать и откровенно бракованный и даже опасный для здоровья фильтр или систему очистки воды. Поэтому будьте особенно внимательны в выборе фильтра для воды. Старайтесь покупать (особенно серьезные и дорогие) фильтры в компаниях, где хотя бы есть офис и реклама в интернете. Хотя многие до сих пор не могут распрощаться с иллюзией, что на рынке все же дешевле. Запомните, что если вам предлагают какой либо фильтр на 50% дешевле среднерыночной цены одной и той же марки, то это наверняка или бракованный фильтр или откровенный фальсификат. Не специалисту очень трудно будет сходу разобраться в качестве этого фильтра. Подвох может открыться спустя месяц, а иногда даже год, когда пройдет гарантия на фильтр. Еще одной проблемой, которая может появиться через время, является замена фильтрующих элементов. Например, хоть производители фильтров-кувшинов и пишут что картридж фильтра пропускает 250-300 литров воды, это не может относиться к любой воде. Например вода в Киеве отличается от воды в Луганске, Донецке, Львове и Крыму и сменного картриджа в Донецке может хватать на 100 литров очищенной воды, а в Киеве на 200 литров.

Как же подделываются фильтры для воды?
Самой распространенной подделкой является переклейка наклеек более дорогой торговой марки на более дешевый фильтр или упаковка в коробок дорого фильтра. Если вы не специалист, то вряд ли отличите фильтр китайского производства от польского. А если даже что-то заподозрите и попросите объяснить не честного продавца этот вопрос, то услышите фразу типа: "Это чистая Польша (Бельгия, Германия, США), но возможно производитель все выпускает в Китае. Сейчас все делается в Китае". В таком случае попросите у продавца сертификат или гигиеническое заключение на этот товар и сравните написанное в документе с названием и описанием товара (желательно на самом фильтре). Другими словами, выбор фильтра сопряжен с некоторой долей риска купить не качественный фильтр для воды, по большой цене. Поэтому совет прост. Посмотрите цены в интернете или магазине, определитесь с типом фильтра или системой очистки воды (фильтр-кувшин, обратный осмос), определитесь со страной производителем и высчитайте среднюю стоимость фильтра. поинтересуйтесь гарантией, сертификатом и гигиеническим заключением на фильтр. Сравните записи в документах с самим фильтром. Приобретите, установите и пользуйтесь чистой водой. Один из самых универсальных фильтров - система обратного осмоса. В стандартном исполнении имеет пять ступеней очистки и накопительный бак на 10 литров. Дополнительно можно его доукомплектовать минерализатором, структуратором воды, установить накопительный бак большего объема, установить повышающий насос если слабое давление на входе в фильтр. Эта система фильтрации в независимости от качества исходной воды на выходе будет выдавать чистую воду одного и того же качества. Это происходит благодаря специальной мембране, которая пропускает лишь молекулы воды, при этом задерживает не только вредные примеси, но также бактерии и вирусы. Воду после обратного осмоса можно пить даже в сыром виде. Стоимость качественного фильтра обратного осмоса в Украине колеблется в пределах 250 - 300 $ в зависимости от степени комплектации. Распространены осмосы производства США (самые дорогие), Польши, Тайваня и Китая. Некоторые фильтры представлены под российскими и украинскими марками и имеют достаточно дешевые, но местом их производства, если копнуть глубже, обычно является Китай. Фильтр обратного осмоса обычно размещается под кухонной мойкой и имеет отдельный красивый керамический краник, который устанавливают на мойке. Это делается для того, чтобы воду после осмоса использовали только для приготовления пищи. Стоимость очищенной воды после обратного осмоса можно рассчитать с помощью этого Калькулятора.

По материалам Омега Инжиниринг Групп

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Rambler's Top100